Новости

В крайнее воскресенье ноября с Днём матери мы традиционно поздравляем Туркулову Валентину Николаевну, ежегодно выпускающую во взрослую жизнь тысячи деток пиленгаса и камбалы...


20 июля - День камбалы. Ценная порода рыб, которая встречается практически во всех океанах и морях. В семействе камбаловых около 60 разновидностей.

Курсанты Керченского государственного морского технологического университета и судомеханического техникума вернулись из кругосветного путешествия на учебно-парусных судах Федерального агентства Росрыболовства. За год молодые моряки побывали более, чем в 12 странах мира, прошли под парусами пять океанов и 13 морей.

Музейные деятели

Музейные деятели: в Питерском Эрмитаже Пиотровский Михаил Борисович, в Керченском Морском музее Корзун Юрий Васильевич. Масштабы несоизмеримы, а работы много одинаково.

Ученые - энциклопедисты, каждый в своём.



Пиотровский М. Б.:

"Время карантина, конечно, еще раз подтвердило верность записанной в Конституции обязанности государства и общества содержать культуру. В нем стало ясно, что музей и без посетителей остается музеем, и его надо содержать. Да, людей должно быть больше, чем сейчас, но уже ясно, что музей все-таки не должен содержаться на деньги, заработанные на толпах туристов.

Мы перестраиваем работу спонсоров с тем, чтобы они оплачивали льготы для посетителей.‼

И еще одну вещь высветила пандемия: музей - это лекарство. Причем очень сильное."

(https://rg.ru/2021/01/20/piotrovskij-liudi-i-muzei-v-pandemiiu-kak-preodolet-strah-i-najti-sebia.html)


P.S. Это же надо - такая мощь Эрмитаж, однако использует помощь спонсоров! 

Дочери Николая Николаевича и Анны Арсеньевны Данилевских - Татьяна и Ольга прислали книгу "История моей жизни для моих детей", написанную А.А. Майоровой-Данилевской (1904-1993), которая была заведующей лаборатории промысловой ихтиологии АзЧерНИРО. Н.Н.Данилевский (1903-1980) работал в институте старшим научным сотрудником и заведующим лаборатории размножения и поведения рыб.

Дорогой подарок. Огромная благодарность!
Книга будет включена в экспозицию Морского музея ЮгНИРО. Надеюсь, что каким-то образом нам удастся создать еще и зал науки, где керчане и гости города смогут узнать, что же такое рыбохозяйственная наука, форпост которой находится и в нашем городе, как и для чего она вершится, и о тех, кто стоял у ее истоков и кто продолжает свои изыскания, такие нужные и людям, и экологии.

Экскурсоводы Крыма посетили Керчь в рекламном туре. Открытием для них стала морская экспозиция в Керченском отделе ВНИРО. Профи турбиза познакомились с историей института, историей рыболовства, с разработками ученых, применяющихся в разных отраслях экономики. И даже протестировали уникальную керченскую косметику "Пантика", которая также создана на основе разработок нашего института по применению морских гидробиотов на службу здоровью и красоте.

Музей надеется на продолжение сотрудничества с экскурсоводами и турфирмами Крыма.

Наши новости интересны Росрыболовству