Детский сад для камбалы (смотреть)

В крайнее воскресенье ноября с Днём матери мы поздравляем Туркулову Валентину Николаевну. Только в 2021 году она с сотрудниками выпустила во взрослую жизнь около 20 тысяч деток пиленгаса и камбалы. И так на протяжении многих лет.

Как будете на рыбных рынках Крыма, Кавказа, Турции, Болгарии выбирать себе к столу красавицу-кефаль, так и вспомните нашу Валентину Николаевну. Возможно, эта серебрящаяся красотка её стараниями тут появилась.


Туркулова Валентина Николаевна - ученый-марикультурист, специалист по разработке индустриальных методов искусственного воспроизводства ценных промысловых и акклиматизированных морских видов рыб и моллюсков с целью создания хозяйств по их товарному (пастбищному) выращиванию.


Еще в 60-70 –е годы в Азово-Черноморском бассейне произошло резкое снижение численности естественных популяций ценных промысловых видов рыб и двустворчатых моллюсков (камбаловых, кефалевых, осетровых, черноморской устрицы и мидии), обусловленное в большей степени причинами антропогенного характера. В связи с этим, остро встала проблема разработки и внедрения мероприятий по восстановлению и увеличению численности естественных популяций этих видов гидробионтов.

Азово-Черноморский регион Крыма располагает протяженным морским побережьем, около 1000 км, которое по своему физико-географическому положению и климатическим условиям является весьма перспективным для создания сети марихозяйств для выращивания гидробионтов (мидий, устриц и рыб), но практически не используются для этих целей.

Поэтому еще в конце 60-х годов прошлого столетия, одним из приоритетных направлений деятельности ЮгНИРО была признана марикультура. За более чем 40 лет исследований специалистами лаборатории марикультуры подготовлено — 3 Государственных стандарта, 4 патента, 15 инструкций, 22 методических рекомендаций, 123 отчета о НИР. Опубликовано более 600 научных статей.

 


    Много лет лабораторией марикультуры руководит Туркулова Валентина Николаевна, заслуженный ветеран рыбного хозяйства России, в ее ведении Научно-исследовательская база (НИБ) «Заветное» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») — ключевой объект, на котором ведутся научные разработки для Азовского и Черного морей в области марикультуры. Это единственное в Азово-Черноморском бассейне место, где получают молодь морских видов рыб, разрабатывают и совершенствуют биотехнологии искусственного воспроизводства, формирования ремонтно-маточных стад ценных морских рыб и двустворчатых моллюсков.

На НИБ "Заветное" сотрудниками лаборатории аквакультуры было получено и выпущено в прибрежные акватории Азовского и Черного морей миллионы экземпляров жизнестойкой молоди азовского калкана, пиленгаса, кефали–сингиля.




 В ближайшее время планируется реконструкция базы и увеличение масштабов выпуска в Черное море камбалы-калкан и пиленгаса в Керченский пролив.

За последние четыре-пять лет вдоль кавказского и крымского побережий организовалось около 40 морских ферм.




Хотите на экскурсию в Заветное?  Звоните: +7(978)830-09-08

Хотите стать морским фермером?  Пишите:  emets_s_v@azniirkh.ru



ДОСКА  ПОЧЁТА ОДНОГО УЧЕНОГО. ТУРКУЛОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА


   


   


   

Нет комментариев
Добавить комментарий