С Днем российской науки! Биолекторий

С Днем российской науки!
Поздравляем всех керчан, которых связала деятельность на ниве рыбохозяйственной науки, и не важно, кого куда забросила жизнь, для всех нас стены керченского института морского рыбного хозяйства и океанографии – родные.
Наш институт входит в большую семью прикладных научных учреждений под руководством головного института рыбохозяйственной отрасли - ВНИРО (Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии). Работа института носит прикладной характер, в отличие от академических институтов, задачей которых является изучение явлений и закономерностей физических, химических, геологических и биологических процессов в Мировом океане. Целью работы наших ученых всегда было достижение практического, а значит и экономического, результата, направленного на улучшение показателей работы промышленности: рыбной, пищевой, сельского хозяйства, медицины. И с этим институт всегда справлялся с честью.

Основной задачей деятельности института было и является научное обеспечение современной деятельности и развития морского рыбного хозяйства, в том числе промысловое прогнозирование, так как разрабатываемые прогнозы – основа для планирования вылова рыбы добывающими предприятиями, определения необходимого количества орудий лова и перерабатывающих мощностей, для оптимальной расстановки промыслового флота.
Сколько пройдено, сколько достижений на счету этого доблестного научного учреждения!

Наш институт – основоположник океанических исследований в Индийском и Южном океанах.
Впервые советские суда вышли в океан в 1958 году. И первой была наука, которая должна была изучить обстановку, видовой состав, запасы, места промысла и дать рекомендации промышленности: где, как, сколько и чем ловить. При отсутствии подходящих для новых условий орудий лова, конструкторы института должны были их разработать и передать рыбодобытчикам.

Нашим институтом были рекомендованы новые для промыслового освоения прибрежные воды Аравийского моря (Оман, Йемен, Иран, Пакистан, Индия и др.), Восточной Африки, Субантарктики, что принесло огромную пользу стране, а Керчь сделало процветающим, экономически развитым городом. Керченская наука работала на благо освоения океана в международном масштабе, это было отмечено за рубежом на государственном уровне огромное количество раз.

Уже в первой половине 60-х годов за научные заслуги в комплексных исследованиях Индийского океана по программе Международного Геофизического года, которые к тому же включали в себя методы прикладной физической, химической и биологической океанологии, названия института (АзЧерНИРО) и нашего экспедиционного судна «Владимир Воробьев» были увековечены надписью на фронтоне здания Океанографического музея в Монако.

А тем временем в институте собралась своя коллекция экспонатов для музея. И сейчас посетителей встречает экспозиция с рыбами, черепахами, кораллами, привезенными с первого океанического рейса 1958-59 года БМРТ «Жуковский». Коллекция ежегодно пополняется.

В текущем году исполняется 55 лет проведения рыбохозяйственных исследований керченским институтом совместно с управлением «Югрыбпоиск» (1934-2002) в Южном океане (Антарктика). Изучение ресурсов этого региона началось специалистами института в 1967 г. на рыболовецком траулере с романтическим названием «Аэлита». Его рейсы в Субантарктику ознаменовали начало изучения и освоения Южного океана. Эту первую экспедицию крымских ученых и рыбаков в Антарктику справедливо будет сравнить с открытием Америки.

В честь славного города Керчь ихтиологами названы два вида антарктических рыб – «хайннихтис Боспори» и «хайннихтис Пантикапей». Именем судна-первопроходца «Аэлита» назван новый вид белокровной рыбы у острова Кергелен – «ханнихтис Аэлитэ» (этот вид рыбы открыл ихтиолог керченского института Геннадий Шандиков). Навечно запечатлены на карте Южного океана названия крымских научно-исследовательских судов «Кара-Даг» и «Скиф». Их именами названы обширные поднятия в Южном океане, так называемые банки. Одно из белых пятен Индийского океана, пик в системе подводного горного хребта Экватор, носит имя керченского ученого, заведующего лаборатории океанического рыболовства В. И. Травина. И это далеко не всё.

Наши ученые открыли в Антарктике большие запасы мраморной нототении. Этот вид первыми исследовали именно керчане. Научный материал, собранный нашими исследователями в Антарктике, по уникальности и оригинальности не имеет аналогов в мире. Наши ученые получили в несколько раз больше сведений, чем все исследователи Антарктиды других стран.

И сейчас, с декабря 2021 г., в суровых антарктических водах на НИС «Мстислав Келдыш» выполняют научные задания наши гидробиологи Сергей Усачёв и Дмитрий Битютский (династия керченских ученых Губановых). Криль - антарктический рачёк-малютка, размер которого всего 10-65 мм, его огромные запасы и места скоплений являются целью исследований ученых лаборатории Мирового океана. Условия плавания в высокоширотных приматериковых морях относятся к высшей степени сложности.
Наши сотрудники регулярно приглашались в качестве консультантов и экспертов в различные страны (Албании, Египет, Сомали, Вьетнам, Йемен, Мозамбик, Кувейт и др.) по оказанию помощи в изучении местных сырьевых ресурсов, а в последнее время – как международные наблюдатели на иностранные суда.

Заслуги керченского института не только в научно-промысловой деятельности, много достижений имеют ученые-рыбоводы, экологи и технологи, давшие много рекомендаций пищевой промышленности. «Бычки в томате» нашего консервного завода считаются лучшими на рынке этого вида продукции - и это тоже результат взаимодействия промышленности и прикладной науки. Лечебно-профилактический препарат БИПОЛАН, обладающий радиомодифицирующим, антиоксидантным, антиатерогенным, кроветворным, иммунноактивирующим, сахаропонижающим свойствами, стал незаменимым продуктом для восстановлении здоровья чернобыльцев. Эти разработки сейчас используются не только в производстве БАДов, но и в косметических средствах, благодаря чему в Керчи выпускается уникальная продукция для красоты и здоровья в промышленных масштабах.
Много и других разработок родилось в стенах керченского института морского рыбного хозяйства и океанографии, соответствующих мировому уровню.

Отдел «Керченский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») продолжает проводить многоплановые научные исследования в области морского рыбного хозяйства и промысловой океанографии, а также выполнять широкий круг технологических, конструкторских и консультативно-экспертных работ, направленных на эффективное использование морепродуктов.

Пожелаем продуктивной работы и новых открытий нашей науке на благо страны и каждого человека!


Автор: Шишло Л. А.

Опубликовано на сайте Правительства Республики Крым 08.02.2022 г.


 


Мы - ВНИРО! Будем знакомы!

Нет комментариев
Добавить комментарий