Приглашение на конференцию, посвященную Н.Я.Данилевскому

Министерство культуры РФ, администрация Губернатора и Правительства Орловской области, Российский фонд культуры, Среднерусский институт управления-филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», орловское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Орловской области, Орловское региональное отделение Императорского православного Палестинского общества пригласило Людмилу Шишло принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Запад – Восток: И. Я. Данилевскоий и сохранение культурной идентичности России (к 200-летию со дня рождения Н. Я. Данилевского)» в качестве докладчика.


Людмила Шишло рассказывает: "Великий ученый, социолог, культуролог, естествоиспытатель, ихтиолог, публицист, автор труда "Россия и Европа", классик русской геополитики, наряду с О. Шпенглером основатель цивилизационного подхода к истории, не побоявшийся противопоставить культурно-исторические типы общепризнанному этнографическому материалу, критик идей дарвинизма, доказавший их несостоятельность. Занимался и ботаникой, даже был директором Никитского ботанического сада. Во время свирепствования на крымских виноградниках филлоксеры, изучал эту проблему и предлагал способы борьбы с нею.

Не много ли для одного человека?

Не много, если это Данилевский - человек огромной эрудиции и выдающегося ума.

Не зря в ученом, и даже студенческом мире его считают своим и биологи, и социологи, и историки, и юристы, и даже политологи. Мы, мореведы-ихтиологи, считаем Данилевского Николая Яковлевича в первую очередь своим: ни одна диссертация не была защищена без детального изучения его фундаментального труда "Описание рыболовства в Черном и Азовском морях". Это основа, фундамент, на котором зиждется вся рыбохозяйственная наука Азово-Черноморского бассейна, основоположником которой считается Данилевский Н. Я.


Кроме того, Данилевским было выработано законодательство по рыболовству во всех водах европейской части России, в изучении которых он также принимал непосредственное участие. Николай Яковлевич Данилевский был и работал в Керчи, изучая не только морские глубины, но и побережье Керченского пролива и Азовского моря от Керчи до Арабатской стрелки.


Его дело продолжил внук ученый-ихтиолог Николай Николаевич Данилевский, проработавший в лаборатории промысловой ихтиологии АзЧерНИРО (ЮгНИРО) почти сорок плодотворных лет. Он всю свою жизнь посвятил Черному морю, рациональному использованию рыбных запасов. Разработанные Данилевским Н.Н. орудия лова и методики по добыче на основе знаний поведения рыбы и условиях, его определяющих, актуальны и используются всеми причерноморскими странами".


Людмила Шишло собирается рассказать о работе Николая Данилевского в Керчи, а также выступить с предложением о переименовании научно-исследовательского судна "Протей", которое вскоре прибудет в наш город. Керчанка считает, что в научных и общественных кругах поддержат ее предложение о присвоении судну имени Николая Яковлевича Данилевского.

Источник: https://kerch.com.ru/articleview.aspx?id=109185
© KERCH.COM.RU

Нет комментариев
Добавить комментарий