Конференция в Керчи. Преемственность поколений

Конференция «Рыбный путь Данилевского Н. Я.: из XIX в XXI век»

70 лет! Юбилей Керченской конференции 1953 г.

11 февраля в Керчи пройдет научно-просветительская конференция «Рыбный путь Данилевского: из XIX в XXI век» в рамках форума «Керчь приглашает!». Конференция рассчитана на широкий круг слушателей и призвана познакомить с деятельностью великого ученого-ихтиолога, члена Русского географического общества Данилевского Николая Яковлевича, который по праву считается родоначальником рыбохозяйственной науки на Азово-Черноморском бассейне. Он первый исследовал видовой состав, запасы и перспективы рыбного промысла в водах наших морей. Предвидел необходимость развития марикультуры, рыборазведения, труды великого ученого 19 века актуальны до сих пор. Его дело продолжил внук, керчанин Данилевский Николай Николаевич, ученый-ихтиолог, полвека проработавший в АзЧерНИРО. Так, из XIX в XXI век прошла связующая нить научных поисков и решений.

Ровно 70 лет назад, в 1953 году, состоялось в Керчи знаменательное событие – Керченская научная конференция по Азово-Черноморскому рыбному бассейну. Интересно, что вопросы, поднятые на конференции касались тех же проблем, о которых говорил Данилевский за 90 лет до этого.

Нам удалось разыскать материал об этом событии: сборник очерков Мариэтты Шагинян «От Мурманска до Керчи», в котором подробно описана этот важный форум. Очерк о нём называется «Керченская селёдка».

Вот как описывает Мариэтта Шагинян ту рыбную конференцию: «Гостиница, наполовину достроенная, была переполнена. Я попала в разгар научной конференции по Азова-Черноморскому рыбному бассейну и словно в Москве очутилась: знакомые по биологическим сессиям лица, седовласая голова и генеральские погоны большого ученого, академика Е. Н. Павловского. Видно было, что эта конференция имеет важное значение, что она связана с новыми решениями нашего правительства, с повышением плана вылова рыбы для Азово-Черноморья на целый миллион центнеров в новом трехлетии…

…Лучшие люди бассейна собрались здесь, не говоря уж о столичных гостях: ученые из местного института, с экспериментальных баз, рыбные инспекторы, самоотверженные болельцы за рыбу, знатные рыбаки, чьи имена гремят по всему Крыму и Приазовью, изобретатели, механизаторы, делегаты с Кубани и Дона. Первые доклады носили спокойный и познавательный характер. Они вводили собравшихся в тайны морей, Черного и Азовского, знакомили с постепенным изменением взгляда ученых на эти моря.»

Затем страсти стали накаляться, стали разбирать причины, куда же делась керченская селёдка, ценная рыба, уловы которой раньше были в разы больше?  И тут конференция показала, как «борются сами рыбаки за правильный, государственный, а не формальный подход к выполнению плана, как широко и ясно понимают они ответственность не только перед сегодняшним, но и перед завтрашним днем советского рыбного хозяйства и как смело начинают поправлять и подталкивать в этих вопросах своих ведомственных руководителей». Приводятся известные фамилии потомственных керченских рыбаков – Горбенко, Столяренко, Овчаренко, председателя рыбколхоза им. 1-го Мая Запорожца М.М.


Цитирую далее: слово взял «рыбак из Керченского рыболовецкого колхоза имени Сталина (в 1961 г. переименовано в «Знамя коммунизма» – прим. Шишло Л.А.), мастер высоких уловов, бригадир Ткаченко. Он говорит: «Нам надо на миллион центнеров повысить улов ценной рыбы. Ученые уверяют, что она есть в море. Но мы вместо поисков и усилий с молчаливого, а иногда и письменного согласия главка план выполняем за счет молоди. А на следующий год понижается запас ценной рыбы…» …Страстно поддерживают его другие рыбаки… О том же говорят научные работники.»


И тут – стоп-кадр! Капитан-бригадир Ткаченко Гавриил Митрофанович, борющийся за рациональное ведение промысла – прадедушка нашего Ткаченко Константина Леонидовича – члена оргкомитета Форума «Керчь приглашает!», генерального директора рыбопромышленного предприятия «Керчь-Балык». Жива керченская рыбацкая династия, берущая начало в XIX веке! И такое же неравнодушие к родному морскому городу Керчь у ее продолжателя Константина Ткаченко!

Портреты прадедушки капитана-бригадира Гавриила Митрофановича и рыбака дедушки Анатолия Гавриловича Ткаченко висят на почетных местах в фирменных рыбных магазинах «Керчь-Балык», наряду с другими фотографиями демонстрируя рыбацкую славу Керчи, прошедшую через века.

На прошлой неделе Константин успешно защитился и получил квалификацию магистра агроинженерии, сельского, лесного и рыбного хозяйства. Не сворачивает Константин с родового пути! Приняв рыбную эстафету в XXI веке, упорно развивает производственное предприятие «Керчь-Балык», продукция которого уже стала брэндом Керчи, как наши знаменитые «Бычки в томате». Он постиг все тайны горячего и холодного копчения, технология которого не изменилась, быть может, не только со средних, но и с древних времен, и готов поделиться наработанными результатами на Фестивале «Праздник керченской селедки», который также пройдет в рамках Форума «Керчь приглашает!» 11 и 12 февраля на территории отеля «Мечта Тея».


70 лет прошло после Керченской конференции 1953 года, однако вопросы, поставленные 160 лет назад Данилевским Н. Я., с повестки не сняты, еще и новые прибавились. Но конференция «Рыбный путь Данилевского: из XIX в XXI век» будет носить культурно-просветительский характер: ученые и краеведы расскажут о великом ученом и его последователях и потомках, о Керчи – рыбацкой столице Крыма, какая она была в разные периоды начиная с XIX века, о современном состоянии запасов Азово-Черноморского бассейна и какие могут быть перспективы у наших теплых морей.


Информация. В рамках Форума приглашаем на экскурсии: 10 февраля в 10.00 от КГМТУ экскурсия «Море зовет!» с посещением Золотой кладовой и 12 февраля экскурсия «Рыбный путь Пантикапей. От античности до наших дней» с посещением осетровой фермы и античного городища Тиритака с руинами мощного древнегреческого рыбопромышленного производства. Экскурсии платные.

ПРОГРАММА ФОРУМА "КЕРЧЬ ПРИГЛАШАЕТ!"


На фото:

1. Данилевский Н.Я. и Данилевский Н.Н.

2. М. Шагинян. От Мурманска до Керчи.

3. Ткаченко Гавриил Митрофанович.

4. Ткаченко Анатолий Гавриилович, 1946 г., 16 лет, справа.

5,6. Ткаченко Константин Леонидович.


Шишло Л. А.,

действительный член РГО, оргкомитет Форума «Керчь приглашает!», краевед

Комментарии
Добавить комментарий
Правнучка н.я. данилевского
Правнучка н.я. данилевского
Замечательная статья и прекрасная идея конференции. Желаем успешной работы! Всей душой с вами
комментировать
Людмила
Людмила
Спасибо за отзыв! Будем рады видеть Вас на конференции.