Керченская селедка в большом проекте

 

Керчь в больших проектах.
В течение 20 лет идет работа над формированием  Реестра объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Здесь отображаются обычаи, знания, навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, которые признаны сообществами, группами, а в некоторых случаях, и отдельными лицами в качестве части их культурного наследия, передаваемого от поколения к поколению. Необходимость создания реестра вызвана рисками полной утраты нематериального культурного наследия, в первую очередь за счет исчезновения его носителей.

В этом году впервые Государственным Российским Домом Народного Творчества им. В.Д.Поленова организована фольклорно-исследовательская экспедиция в Крыму совместно с ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым», в результате которой было выявлено 6 крымских кандидатов на включение в объекты культурного наследия России. Однако пройти отбор сможет только один или два из них.

В  перечень крымских кандидатов вошла и керченская селедка. Не сама селедка, а традиции по ее вылову, употреблению, мере популярности у населения, технологии приготовления и прочее, то есть всё, что с ней связано и может относиться к нематериальному наследию.

Чтобы идентифицировать и понять, что же такое керченская сельдь и чем она отличается, например, от донской (вечный спор!) снова пришлось обращаться к трудам великого ученого-ихтиолога - родоначальника рыбохозяйственной науки на Азово-Черноморском бассейне Данилевского Н.Я. Только так удалось найти концы запутанной селедочно-керченской истории и показать представителям Федерального экспертного совета, что морская керченская сельдь уникальна и традиции, связанные с керченской селедкой, вполне соответствуют требованиям по включению в список объектов нематериального наследия России.  

 

После экскурсии по экспозициям фото на память (слева направо):
1. Представитель ГРДНТ им.Поленова Чеботарёв Кирилл Валентинович, Москва;

2. Член экспертного совета, кандидат искусствоведения, с.н.с. ИРЛИ РАН Дорохова Екатерина Анатольевна, Москва;
3. Представитель ГБУК РК «Центр народного творчества РК» Прилепина Ирина Борисовна, Симферополь;
4. Гид по ТНПЦ "Живой Океан" Шишло Александр Сергеевич, экспозиции ВНИРО, Керчь.


Информационная справка о проекте

Вся деятельность в сфере народной традиционной культуры опирается на «Рекомендацию о сохранении фольклора», утвержденную Генеральной конференцией ООН в 1989 году. 17.10.2003 года была принята Конвенция ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которую Российская Федерация не ратифицировала , поэтому список Шедевров нематериального культурного наследия объектами от России не пополняется.

В связи с этим по Поручению Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Министерства культуры Российской Федерации для участия в международном проекте ЮНЕСКО «Список шедевров устного и нематериального наследия человечества» координатором был назначен Государственный Российский Дом народного творчества (ГРДНТ) имени В.Д. Поленова, на базе которого, в октябре 2003 года создан Российский комитет по сохранению нематериального культурного наследия


СМИ: https://kerch.com.ru/articleview.aspx?id=105647


Комментарии
Добавить комментарий
Людмила Антоновна
Людмила Антоновна
керчь мой город.png
комментировать