Внук ихтиолога делится гавайскими рецептами

В Керчи Евгений увлекался акробатическим рок-н-ролом, но стал шеф-поваром в Москве.
Евгений Исаенко - старший внук писателя-керчанина Леонида Исаенко, на 1-ом канале делится со страной рецептами гавайской кухни, создаёт настроение: поке и боул. В 70-х годах прошлого века рыбаки на Гавайях ловили рыбу и нарезали ее кусочками. От гавайского «резать» и пошло название «поке». А сейчас блюдо бедняков стало любимой едой гурманов и любителей здорового питания. И хоть на каждый день!


Анна Самойлова из Restoran.Ru задавала вопросы Евгению:

– Почему вы выбрали профессию «повар»?
– Это всё из детства. Я вырос в Крыму, на море, и в детстве моей мечтой было – работать коком на корабле. Мне казалось это привлекательной затеей: разные страны, море, ты кормишь команду и на тебе большая ответственность за весь экипаж судна.

– Близость моря оказала влияние на ваши кулинарные начинания?
– Да. Я помогал маме и бабушке готовить фирменные черноморские блюда и свежую рыбу: кефаль, бычков. Вместе с друзьями мы постоянно пропадали на побережье: ныряли за мидиями и тут же обжаривали их на раскалённом железном листе. У каждого с собой всегда был коробок соли.

Евгений проходил серьезные зарубежные стажировки, одна из последних – в парижском мясном ресторане TheButchers (Michelin).С 2012 года является участником выставок Pir Expo и Omniwore.

– Где сейчас, по-вашему, находится гастрономический центр мира?
– Исходя из статистики – Токио. Именно там максимальная концентрация ресторанов со звёздами гида Michelin. И без Парижа, конечно, никуда.

– В чём существенное различие опыта работы в России и за рубежом?
– Там у людей нет стресса. В обеденный перерыв вся команда ресторана собирается за одним столом и обсуждает вопросы сервиса, повышая тем самым уровень коммуникации между собой и командный дух. У них есть время на жизнь. Мы же постоянно спешим, у нас всё срочно: заготовки, поставки, гости. А собираться командой ресторана в России принято один раз в год – на корпоративном выезде.
– Что бы вы посоветовали начинающим поварам?
– «Пытать» наставников, задавать вопросы, напрашиваться в «подмастерья», учиться, читать книги, ездить на стажировки за рубежом.


А о Леониде Алексеевиче Исаенко еще публикации здесь:

http://expo-kerch.ru/page/1432495

http://expo-kerch.ru/page/1432514


      

Нет комментариев
Добавить комментарий