30 мая НЕУРОК географии начинался под сильным дождём и мелким градом, но не всех погода распугала. Стойкими оказались преподаватели, студенты и школьники. Жажда знаний и вера в прогноз наших метеорологов одержали победу. И были правы - тучи разбежались и погода нам благоволила.
Этноэкскурсия "Ковчег Боспора - единство в разнообразии" о многонациональной и многоконфессиальной Керчи длилась 2,5 часа. Неутомительно, комфортно.
Экскурсия проходила в центре города, где в шаговой доступности друг от друга сосуществуют храмы разных религий, объединяющие разные народы. В Керчи 123 национальности. С некоторыми мы познакомились на нашей культурно-просветительской экскурсии.
Греки, болгары, русские, малоросы, белорусы, армяне, итальянцы, французы, немцы, поляки, евреи, крымчаки, караимы, крымские татары. Вспомнили и наших староверов, их храм Успения Пресвятой Богородицы находится недалеко от Керчи, в селе МамА Русская (Курортное).
Перед экскурсией, пока шёл дождь, мы посетили православный, древнейший в Восточной Европе храм Иоанна Предтечи, VIII век.
После путь лежал к римско-католическому костелу Успения Пресвятой Богородицы, где нас ждала заботливая Анна Мечиславовна. История костела давняя и насыщенная, ведёт начало с 1840 года.
В армянском храме Святых Апостолов нас радушно встретили представители диаспоры. Смотритель Анаит рассказала нам об истории армянской церкви и судьбе керченского храма, построенном в 1857 году.
Синагога 1869 года была следующей остановкой на нашем маршруте. Юлия Михайловна провела нашу группу по всей синагоге, заглянули мы даже в уютный дворик. Музей здесь маленький по площади, но очень содержательный. С благодарностью вспомнили мы керчан этой национальности, среди них очень много врачей, учителей, крупных руководителей.
Совсем несложно было добраться на автобусе до 200-летней мечети Джума-Джами. Её интересная архитектура отличается от классического вида, в этом изюминка Керчи. Своими силами керченские мусульмане привели её в порядок после советских "преобразований". Теперь она уютная, ухоженная, красивая. Пол покрывает мягкий ковёр, балкон с ажурными перилами.
Завершился наш "НЕурок географии" посиделками в кафе восточной кухни "Оазис" с чебуреками, пловом, мерджимеком.
Особенно приятно, что на экскурсии были не только керченские преподаватели, но и Ленинского района. Значит, Соглашение о взаимодействии Керченского отделения РГО с Администрацией Ленинского района работает!
Спасибо всем за живые вопросы, улыбки и тёплую атмосферу, которая царила на нашем мероприятии.
Благодарим за участие в этнографической экскурсии Елену Николаевну Школьную — начальника Управления образования администрации города Керчи.
Очень ценно видеть интерес со стороны руководителя департамента к местной культуре, традициям и сохранению культурного наследия — это вдохновляет нас на дальнейшую работу.
Разные языки, обряды, молитвы — всё это части одной истории, а храмы разных конфессий подобны разным нотам одной симфонии. Многообразие в единстве, именно в этом наша подлинная красота и сила.
Экскурсия разработана в Год Единства народов России. Автор и экскурсовод Людмила Шишло #РГОКерчь #РГО #НЕурок










